Препарат, способный помечать раковые клетки для иммунной системы, создали ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско (США). Итоги их работы обнародовало издание Cancer Cell.

Как известно, раковые клетки могут успешно "скрываться" от защитных сил организма. Благодаря открытому недавно методу американских исследователей, стало доступно переместить мутировавшую версию белка KRAS на поверхность клеток опухолей, где его могут "обнаружить" иммунные клетки и уничтожить. Такого рода мутации выявляются приблизительно в 25% всех случаев рака.

При этом сами ученые полагают, что необходимо проводить большее количество исследований на животных и людях, чтобы начать использование разработки уже в клинической практике.

Напомним, в августе 2022 года международная группа ученых из Тель-Авивского и Лиссабонского университетов представила итоги исследования о молекуле, способной "разглядеть" антитела в ходе лечении рака. Синтезированной молекуле удалось контролировать рост опухоли с тем же уровнем эффективности, что и антителам - при том, что ее выпуск обходится намного дешевле.