Американские инженеры разработали способ одновременного управления одним оператором роем из сотни наземных и воздушных беспилотных устройств.

С помощью интерфейса виртуальной реальности I3 можно выбирать и изменять тактику группы дронов, уменьшая сложность управления каждым из них по отдельности. Разработчики сравнили это с тем, как тренер отдает команды игрокам во время футбольного матча, сообщает Telegram-издание «Беспилот».

«Это большой шаг на пути к эффективному и экономичному использованию стай в самых разных целях: от тушения лесных пожаров до доставки посылок и реагирования на стихийные бедствия в городских условиях», – заявили авторы инновации.

Фото: кадр из видео Telegram

Отмечается, что исследование специалистов из Smart Information Flow Technologies (SIFT) велось по заказу DARPA – так называется управление перспективных исследовательских проектов Минобороны США. Таким образом, технология рассматривается в первую очередь для применения в условиях военных действий.

Как ранее писали на Involta media, производитель китайских внедорожников BYD предлагает необычную опцию – док-станцию с переоборудованным дроном DJi Mavic.