Производитель китайских внедорожников BYD YangWang U8 предлагает необычную опцию – док-станцию с переоборудованным дроном DJi Mavic.

Как информирует Telegram-издание «Беспилот», установка монтируется на крыше автомобиля, а ее управление осуществляется из салона через мультимедиа-экран. Она включает беспилотник, три сменные аккумуляторные батареи и автономный манипулятор для обслуживания.

Дрон может применяться при преодолении опасных участков пути, объясняют авторы разработки. Новинка позволит осуществлять разведку дорожных условий, чтобы избежать неприятных сюрпризов. По мнению инженеров компании, это может быть актуально при эксплуатации внедорожника.

Данный автомобиль поставляется в Россию по так называемому параллельному импорту. Стоимость машины с гибридной силовой установкой мощностью 1197 л.с. начинается от 16 миллионов рублей. Однако в базовых комплектациях отсутствует описанная опция – с ней транспортное средство окажется значительно дороже.

Ранее на Involta media писали, что российские ученые разработали инновационный метод уничтожения беспилотников, которые попадают в руки противника.