Фотодетектор, способный собирать информацию о поляризации световых волн, разработали сотрудники Центра фотоники и двумерных материалов Московского физико-технического института.

Помимо информации о цвете и яркости, эта информация недоступна человеческому глазу и многим современным фотодетекторам и может иметь решающее значение для создания будущих волоконно-оптических сетей. Журнал Applied Physics Letters опубликовал результаты исследования.

Как известно, одной из самых сложных задач является извлечение информации из поляризационного канала. Поскольку он описывает излучение с точки зрения его положения в пространстве, поляризация может быть считана только детекторами, направленными в определенных узнаваемых направлениях.

Самый простой способ реализации - использование детекторов с вращающимися поляризаторами. Эти детекторы могут работать только с определенной скоростью из-за содержащихся в них механических компонентов. Чтобы решить эту проблему, в настоящее время в конструкциях используются анизотропные коммутационные материалы.

Графеновые металлоискатели обладают анизотропией, утверждают авторы представленной здесь статьи. Это явление вызвано поперечным электрическим полем. Золотые контакты используются для прикрепления графена с обеих сторон к подложке. Детекторный элемент в данном случае представляет собой смесь графена и металла.

Как упоминалось ранее, графен и соединения металлов обладают способностью изменять напряжение в ответ на свет в зависимости от поляризации интерференционного света. Масштабирование, однако, также может быть результатом прямого увеличения интенсивности источника.