Итальянские археологи объявили об обнаружении в 80 километрах от Рима руин древнего храма, построенного этрусками в VI-V веках до нашей эры.

Сооружение появилось в доримскую эпоху, когда Вульчи входил в Этрусское двенадцатиградие и отличался богатой казной. Его размеры составляют 45 на 35 метров, а стены выполнены из туфа, пористой вулканической породы, сообщается на сайте Фрайбургского университета.

«Наши знания о внешнем виде и устройстве этрусских городов до сих пор были ограничены, – говорит доктор Мариакьяро Франческини. – Нетронутые слои храма дают нам представление о более чем тысячелетнем развитии одного из самых важных этрусских городов».

В Италии обнаружили руины крупного 2500-летнего этрусского храма
Фото: kommunikation.uni-freiburg.de

В ближайшие годы специалисты намерены подробнее исследовать находку, установить этапы эксплуатации и точный архитектурный вид здания, чтобы получить больше информации о религии этрусков, социальном устройстве и жизни жителей Вульчи.

Как мы писали ранее, обнаружение пяти слов, начертанных на бронзовой руке 2000-летней давности, может помочь переписать историю баскского языка, одного из самых загадочных языков Европы.