Австралийские учёные нашли в запасниках музея штата Виктория останки двух птерозавров, обитавших в заполярье на землях будущей Австралии около 107 миллионов лет назад.

Они оказались самыми древними среди известных представителями летающих ящеров на территории континента, пишет ТАСС со ссылкой на Университет Кёртина. Исследователи пришли к выводу, что организмы некоторых птерозавров были приспособлены к жизни в условиях полярных дня и ночи.

«В ту эпоху штат Виктория находился внутри южного полярного круга, в результате чего погружался во тьму на несколько недель во время зимы. Наше открытие показывает, что птерозавры нашли способ не только выжить, но и процветать в столь суровых условиях окружающей среды», – цитирует издание сотрудницу вуза Адель Пентлэнд.

Фото: theguardian.com

Палеонтологи сделали открытие при повторном изучении музейных артефактов. Останки птерозавров вместе с десятками других животных были обнаружены в так называемой Бухте динозавров. Исследователи планируют новые раскопки, чтобы изучить условия заполярной жизни древних существ.

Как рассказало ранее издание Involta media, немецкие учёные обнаружили, что пустынные муравьи Cataglyphis fortis создают в Сахаре холмики из песка, чтобы находить дорогу домой.