Биоинженер Чи Хван Ли из Университета Пердью (США) работает над созданием интеллектуальных мягких контактных линз, умеющих точно измерять внутриглазное давление. Это изобретение поможет предотвратить развитие слепоты, вызванной глаукомой, пишет издание MedicalXpress.

Профессор Ли и его исследовательская команда разработали новую окулярную технологию для более удобного и точного непрерывного мониторинга показателей внутриглазного давления у пациентов. Это позволит офтальмологам выявлять глаукому на ранних стадиях развития, которая, по данным исследований, может лишить человека зрения. Единственным поддающимся измерению признаком зарождающейся глаукомы является снижение внутриглазного давления человека, которое сложно поддаётся контролю на протяжении продолжительного времени, например, в течение сна. Несмотря на то что обследования можно проводить в кабинете специалиста и доступны системы мониторинга на дому, все они имеют свои ограничения.

Новая технология, описанная в журнале Nature Communications, помогает собирать важные измерения внутриглазного давления в течение суток.

«Наибольшее повышение давления внутри глаза человека часто происходит, когда люди лежат, когда ночное внутриглазное давление обычно на 10–20% выше, чем дневное. Потеря зрения может произойти во время сна, и пациент этого не заметит, даже если днём находится в клинике или в больнице, а домашние измерения показывают нормальное внутриглазное давление», — объяснил автор исследования Ли.

Для этого был разработан уникальный класс интеллектуальных мягких контактных линз, сохраняющих все привычные характеристики, такие как оптическая сила, биосовместимость, мягкость, прозрачность, смачиваемость, способность пропускать кислород и возможность ношения в ночное время. Тонометр на датчике контактных линз создает беспроводную запись, которая передается на приёмник в паре очков для измерения давления в глазу днём и в маске для сна для измерения давления ночью. Суточные данные ритма могут быть переданы врачам удаленно через зашифрованный сервер.

Специализированные контактные линзы не только обеспечивают чёткое зрение, как и любые контактные линзы, но и расширяют преимущества как для пациентов, так и для офтальмологов, которые годами искали менее дорогие и более удобные способы наблюдения за изменениями глаз.