Инженеры из Университета Колорадо в Боулдере используют достижения в области искусственного интеллекта для разработки нового вида трости для слепых или слабовидящих людей. Результаты исследования опубликованы в журнале IEEE Xplore.

Исследователи говорят, что их "умная" трость однажды может помочь слепым людям ориентироваться в задачах в мире, предназначенном для зрячих людей — от покупки коробки хлопьев в продуктовом магазине до выбора уединенного места для сидения в переполненном кафетерии.

Трость оснащена камерой и технологией компьютерного зрения, она отображает и каталогизирует окружающий мир. Затем трость направляет пользователей, используя вибрации в ручке и произносимые вслух указания, такие как "потянись немного вправо".

В рамках эксперимента инженеры воссоздали кафе в лабораторных условиях. Испытуемые пристегнули рюкзак с ноутбуком в нем и взяли в руки умную трость. Они повернулись, чтобы осмотреть комнату с помощью камеры, прикрепленной к ручке трости. Подобно самоуправляемому автомобилю, алгоритмы, работающие внутри ноутбука, идентифицировали различные функции в комнате, а затем рассчитали маршрут до идеального места.

Исследование показало многообещающие результаты: испытуемые смогли найти подходящий стул в 10 из 12 испытаний с различным уровнем сложности.

В новом исследовании, которое команда еще не опубликовала, трость адаптировали для решения задачи, которая может быть сложной для любого: поиска и захвата продуктов в проходах, заполненных десятками похожих на вид и на ощупь вариантов.

И снова команда создала в своей лаборатории импровизированную обстановку: на этот раз на продуктовой полке было несколько различных видов хлопьев. Исследователи создали базу данных фотографий продуктов в своем программном обеспечении. Затем испытуемые использовали трость для сканирования полки в поисках нужного им продукта.

Пройдет некоторое время, прежде чем трость команды попадет в руки настоящих покупателей. Группа, например, хочет сделать систему более компактной, спроектировав ее таким образом, чтобы она могла работать от стандартного смартфона, прикрепленного к трости.