Человечество обязательно исчезнет с Земли в ближайшие 100 миллионов лет. Об этом рассказал руководитель отдела ядерной планетологии Института космических исследований (ИКИ) РАН Игорь Митрофанов на московском научном семинаре.

По его словам, люди неизбежно повторят судьбу динозавров. Как пишут РИА Новости, исчезновение цивилизации на Земле произойдет в результате столкновения планеты с большими астероидами. Подобные крупные катастрофы могут происходить достаточно часто: каждые сто миллионов лет, считает Митрофанов. 

Ученые регулярно прогнозируют вымирание человечества в результате техногенных катастроф, а также вполне естественных факторов. Например, эволюционный биолог из Великобритании Генри Ги считает, что даже самый развитый вид, демонстрирующий высокий уровень устойчивости, обречен на исчезновение. Температура и экология в разных частях планеты постоянно меняются, и виды не смогут подстраиваться под эти изменения вечно. Об этом он написал в своей книге «(Очень) краткая история жизни на Земле», где назвал людей «ходячими мертвецами».