Как сообщает New York Post, в США 55-летний ученый решил поставить эксперимент над своим организмом и спустился на глубину более, чем на 3 месяца.

Испытание Джозефа Дитури, профессора Университета Южной Флориды, началось 1 марта. Уже более двух недель ученый находится в условиях экстремального давления в помещении площадью 100 квадратных футов на глубине порядка 30 футов.

“Я живу в своей подводной среде обитания следующие 100 дней", - с энтузиазмом сообщает Джозеф.

Целью, которую преследует профессор, является научная выгода. В планах у Дитури разговоры о биомедицинской инженерии, проведение экспериментов в области биологии и биомедицинской инженерии, общение с теми, кто есть в подводном царстве, а также хорошее времяпровождение. Если ему удастся провести полных 100 дней под водой, то рекорд 2014 года длиною в 73 дня будет побит.

Медики будут спускаться к мужчине и мониторить состояние его здоровья с помощью анализов, ультразвукового исследования и электрокардиограммы. Будет проведено наблюдение и за психологическим состоянием.

“Человеческое тело никогда не находилось под водой так долго, поэтому за мной будут внимательно следить”, - говорится в заявлении Дитури. В этом исследовании будут изучены все способы воздействия этого путешествия на мой организм, но моя нулевая гипотеза заключается в том, что мое здоровье улучшится из-за повышенного давления.”

В университете не теряют надежды, что такое испытание сведет к минимуму болезни, связанные со старением, и увеличится продолжительность жизни. Такое предположение сделал Дитури после наблюдения за клетками, которые удвоились в условиях большого давления в течение 5 дней.