После нескольких лет планирования, пяти экспедиций и двухнедельного путешествия по плотным джунглям научные исследователи из Федерального университета Амапы смогли найти самое высокое дерево, которое когда-либо находили в знойных лесах Амазонки, сообщает ScienceAlert.

Изначально ученые увидели дерево через снимки со спутника в 2019 году в рамках проекта 3D-картографии. Размер этого огромного дерева Dinizia excelsa, которое возвышается над пологом заповедника реки Иратапуру в северной Бразилии, составляет 88,5 м, а его ширина - 9,9 м. Исследователи говорят, что это дерево является самым высоким на всей Амазонке. 

Сообщество ученых, а также защитники окружающей среды и местные гиды смогли организовать экспедицию для его поисков в 2019 г., но их первый поход, продолжительность которого составляла 10 дней, закончился раньше, чем они смогли найти дерево. Из-за диких непроходимых джунглей участники команды очень устали, истощили все свои запасы еды и были вынуждены повернуть назад. После этого они совершили еще три поездки в район долины Яри и нашли еще несколько гигантских растений, одним из которых был бразильский орех высотой 66 метров, признанный самым высоким в Бразилии.