Мощность современных суперкомпьютеров значительна, но есть задачи, которые им по-прежнему не по зубам. Об этом информирует новостной портал Naked Science.

Так, например, математические модели для квантовых явлений даже для небольших систем очень сложны. Чтобы делать прорывы в физике, иногда требуется симулировать сотни или тысячи частиц одновременно. В этой ситуации могут помочь аналоговые компьютеры, которые моделируют различные квантовые эффекты.

Для прогнозирования движения небесных тел можно создать детальную физико-математическую модель, учитывающую все возможные гравитационные взаимодействия. Хотя это задание ясное и решаемое, оно требует знания астрономии, физики, математики и вычислительных мощностей.

Около полувека назад, моделирование механических систем было проще, так как периоды вращения планет вокруг Солнца и спутников вокруг планет можно было определить с помощью передаточных механизмов с зубчатыми колесами. Удивительно, что такие макеты давали более точные результаты, чем цифровые симуляции, которые вынуждены были делаться с определенными ограничениями.

Принцип аналоговых компьютеров - создание эквивалента с необходимыми физическими характеристиками, когда решение той же задачи потребовало бы слишком много вычислительных ресурсов. Такую же технику можно применить и к квантовым явлениям, но аналог должен быть таким, чтобы они тоже могли проявляться.

Ранее издание Involta Media сообщало: ученые установили, что плохой сон может усиливать агрессию.