Американские медики провели исследование о взаимосвязи между семейными конфликтами и заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Они выяснили, что ссоры провоцируют синдром раздраженного кишечника и ожирение.

Ученые из Медицинского центра Университета Огайо пригласили для эксперимента 43 супружеские пары, сообщает издание Inforeactor. Они предложили супругам выяснить отношения в течение 20 минут, записывая процесс на видеокамеру. После этого у добровольцев взяли анализ крови.

Обнаружилось, что чем более активно супруги обсуждали конфликтные вопросы, тем больше биомаркеров синдрома раздраженного кишечника у них находилось. Медики подчеркнули, что эти биомаркеры могут также влиять на возникновение ожирения и депрессии. В зоне риска также пожилые супруги, так как с возрастом увеличивается риск возникновения воспалений кишечника.

Синдром раздраженного кишечника - достаточно неприятное состояние, при котором человек испытывает периодические боли и урчание в животе, вздутие, нарушения стула. Одним из главных факторов возникновения СРК врачи называют психологические проблемы, частые стрессы, повышенную тревожность.