Результаты исследования, которое было проведено группой ученых, работающих на факультете медицинских наук и технологий ETH Zurich (Швейцария), поразили. Информация об этом была размещена в журнале Current Biology.

По словам специалистов, им удалось доказать с помощью эксперимента, что различные аминокислоты, которые можно заменять, могут притупить аппетит и стимулировать заниматься спортом. Сообщается, что человеческий организм может сам синтезировать аминокислоты, однако их можно дополнительно получать из пищи, богатой на белки, например, мясо, яйца, орехи и тд.

Результаты эксперимента, проведенного на грызунах, показали, что догадки ученых были верны. Мышей разделили на две группы. Первую группу грызунов кормили смесью различных заменяемых аминокислот, а вторую группу – раствором сахара. Калорийность рационов для обеих групп была одинаковой. Затем мышам был предложен молочный коктейль. По наблюдениям, проведенным учеными, можно сделать вывод, что угощение пользовалось вниманием лишь у тех грызунов, что питались сахаром. У второй же группы молочный коктейль не вызвал никакого интереса, они продолжали активно передвигаться по клетке.

Исследователи выявили, что аминокислоты, поступающие в организм с пищей, транспортируются в мозг, где они взаимодействуют с рецепторами орексина в гипоталамусе, отвечающими за аппетит и физическую активность. Это приводит к уменьшению аппетита и стимулированию движения у грызунов. Ученые подчеркивают, что эти результаты могут быть применимы не только к грызунам, но и к людям. Однако они предупреждают о необходимости сбалансированного рациона, который должен содержать достаточное количество жиров и углеводов, а не только белков.