Этологам из Будапешта удалось изучить активность мозга волков во сне и сравнить ее с физиологией сна собак. Результаты были опубликованы в журнале Scientific Reports. Информацию предоставил портал Naked-Science.

С развитием цивилизации физиологическим изменениям подверглись не только люди, но и одомашненные животные. Ученым стало любопытно сравнить сон собак со сном их диких родичей - волков. Стоит отметить, что исследование венгерских ученых во главе с Вивьен Рейхер - первая подобная работа.

Трудность заключалась в том, чтобы закрепить электроды для проведения электроэнцефалографии (ЭЭГ) на голове у диких животных и одновременно заставить их заснуть естественным образом. Поэтмоу ученые провели исследование на волках, выросших в неволе - те хоть и не привязаны к людям, но привыкли к их присутствию и заботе и чувствуют себя вполне комфортно рядом с человеком. На голове животных закрепили электроды ЭЭГ, чтобы проследить все фазы сна. Когда животные просыпались, смотрители успокаивали их. Аналогичные исследования были проведены и на собаках.

Записи волновой активности мозга показали, что волки переживают те же стадии сна, что их одомашненные родственники. Однако обнаружились и отличия. Главное из них - продолжительность REM-фазы, которая у волков оказалась больше, особенно у более старых животных. 

Объемов полученных учеными данных пока недостаточно, чтобы делать какие-либо серьезные выводы. Однако венгерские ученые выразили надежду, что их работа побудит коллег продолжать исследования и получить больше информации в этой области.