Одетый в роботизированный экзоскелет, разработанный специально для детей, восьмилетний мальчик с церебральным параличом прошел через терапевтическую комнату в Мехико, торжествующе улыбаясь своему когда-то немыслимому подвигу, сообщает MedicalXpress.

Дэвид Забала передвигается в инвалидной коляске из-за своего неврологического заболевания, которое также сделало его глухим и зависимым от языка жестов. Но благодаря экзоскелету Atlas 2030, создатель которого в этом году получил награду European Inventor Award, он смог ходить и стоять перед зеркалом, где рисовал улыбающиеся лица цветными маркерами.

«Он делает свои первые шаги. Это радость для него. Сначала это напугало его, и его руки были очень напряжены, а теперь я вижу, что он уже держит маркер и начинает рисовать или играть с мячом»— сказала мать мальчика, 41-летняя Гваделупе Кардосо.

Экзоскелет был разработан испанским профессором Еленой Гарсия Армада, чтобы дети, передвигающиеся в инвалидных колясках, могли ходить во время мышечной реабилитационной терапии. Предоставление парализованным детям возможности ходить не только увеличивает продолжительность их жизни и улучшает их физическое самочувствие, но и повышает их самооценку.