О разработке Чикагского университета сообщает журнал Scientific American. Ученые создали пленку, которая может переключать режимы с «охлаждения» на «обогрев». Если ей покрыть здание, то энергоэффективность увеличивается на 8%.

Материал не толще кредитной карты состоит из слоя воды с растворенными в ней микрочастицами ионизированной меди. С наружной стороны «микробассейн» покрывает теплопроницаемый проводник. В выключенном состоянии частицы поглощают тепло стен, таким образом охлаждая здание. Если подать на проводниковое покрытие микроток, ионы меди к нему притягиваются и начинают поглощать тепло окружающей среды и задерживать его в стенах.

Сейчас авторы изобретения работают над удешевлением своего продукта. Пока в роли проводника выступает дорогой графен. Медь также хотят заменить на более дешевый цинк. Кроме того, после тысячи циклов «обогрев-охлаждение» эффективность покрытия снижается. Ученые полагают, что до внедрения строительной термопленки в практику пройдет не один год. Однако сотрудники чикагского университета видят в своем изобретении серьезную перспективу. В США примерно половина суммы на содержание здания уходит энергетикам. Распространение этой технологии позволило бы также снизить выбросы парниковых газов в атмосферу и замедлить глобальное потепление.