Специалистам из университета Ла-Троб удалось разработать новый алгоритм ИИ, который способен работать наравне в дорогим оборудованием для выявления алкоголя в крови. Но алгоритм его работы заключается в том, чтобы определять наличие алкоголя в крови по голосу человека. 

Исследование опубликовал журнал "Медицина и наука" со ссылкой на Medical Xpress. Новая технология может быстро определить, превысил ли человек допустимую норму алкоголя при помощи 12-секундной записи его голоса. 

Альберта Бонела, ведущий автор исследования, считает, что интоксикация алкоголем способна ухудшить когнитивные и психомоторные способности человека, что может привести к определенной опасности для самого человека и окружающих. Из-за опьянения часто происходят аварии, драки и другие события.

Новый алгоритм разработали и протестировали на базе данных, собранных с 12 360 аудиозаписей речи пьяных людей. Исследователи сообщили, что новая программа смогла определить нетрезвый голос примерно с 76% точностью.

"Вероятность проверки людей на допустимую норму алкоголя дает возможность частично заменить дорогое оборудование, которое служит для тех же целей" - сообщили специалисты.