Ученые из США создали новую технологию, которая способна поглощать углекислый газ из выбросов промышленных предприятий. При этом себестоимость работы установки с такой технологией гораздо дешевле имеющихся нынче аналогов, сообщает CNBC.

Строительство установки по поглощению CO2 над одним промышленным объектом обошлось бы в 750 млн долларов, а себестоимость удаления углекислого газа из воздуха — до 39 долларов за метрическую тонну. При этом использование современных технологий обходится в 57 долларов за метрическую тонну, а поглощение CO2 из атмосферы — в 200 долларов.

«У нас есть технология, позволяющая улавливать углекислый газ из точечных промышленных источников. И сидеть 20 лет в ожидании, когда у нас появится технология следующего поколения, которая совсем не генерирует выбросы углекислого газа, не имеет большого смысла», — рассказала руководитель Тихоокеанской Северо-Западной национальной лаборатории США Кейси Дэвидсон.

Технология работает так, что направляет выбросы предприятий в огромную камеру, где распыляется жидкость, смешивающаяся с поступающим углеродом. После этого влага с содержанием CO2 откачивается, а метанол из выбросов поступает в другой резервуар.

Жидкость фильтруют, удаляют из нее углерод (его прессуют и отправляют в специальные места хранения), а полученную техническую воду снова пускают на первую ступень процесса. Полученный метанол может использоваться в качестве топлива для автотранспорта, судов или отопительных котлов и кухонных плит. Кроме того, его применяют в производстве краски, пластмассы, автозапчастей и стройматериалов. 

По словам ученых, новая технология приведет к сокращению выбросов CO2 на 87% в расчете на мегаватт чистой выработки электроэнергии.

Отметим, что выбросы парниковых газов с промышленных предприятий, объектов энергетики и транспорта составляют около 75% от общего объема выбросов во всем мире. Загрязнение атмосферы сильно влияет на глобальное потепление и климатические аномалии, поэтому внедрение технологий, способных поглощать углекислый газ, необходимо.