Использование имбиря для ускорения выздоровления при простуде и других респираторных заболеваниях является частой практикой.

Это неудивительно, поскольку недавнее исследование ученых из Мюнхенского технического университета (Германия) подтвердило положительное влияние имбиря на здоровье, улучшающее работу иммунной системы.

Для выяснения молекулярных механизмов и соединений, ответственных за положительное влияние имбиря на иммунитет, эксперты провели лабораторный эксперимент, используя кровь здоровых доноров и различные типы клеток. Информация об этом была размещена в журнале Molecular Nutrition & Food Research, она указывает на то, что соединения в имбире, отвечающие за острый вкус и воздействующие на рецептор TRPV1 - ионный канал на поверхности нервных клеток, который реагирует на тепловые раздражители, могут стимулировать нейтрофильные гранулоциты, которые активно борются с бактериями, проникающими в организм.

«Наши результаты подтверждают предположение о том, что потребление обычного количества имбиря может быть достаточным для модулирования клеточных реакций иммунной системы», — заключает Вероника Сомоса, руководитель исследовательской группы.

По словам специалистов, после того, как человек выпьет 1 литр чая из имбиря, огромное число соединений этого растения попадет в кровь где-то через полчаса или час. Об этом информирует новостной портал «Ридус».

Ранее издание Involta Media сообщало, что ученые рассказали об открытии, которое было сделано при изучении челябинского метеорита.