Ученые нашли способ, как быстро и легко успокоить плачущего малыша. Результаты исследования были опубликованы в журнале Current Biology.

Каждая новоиспеченная мама хоть раз задавалась вопросом, как прекратить истерику у ребенка, ведь крик маленького человека вызывает стресс не только у него самого, но и у его родителей. Ведь по статистике примерно 20-30% младенцев чрезмерно плачут и испытывают трудности со сном без видимой причины.

Методы, которыми спасаются родители, весьма разнообразны: укачивание в коляске, в электрокачели или даже катание в автомобиле. Но есть более простой, доступный и универсальный способ.

Во всем мире родители знают, что плачущие дети обычно успокаиваются, когда их берут на руки и начинают ходьбу. Детеныши некоторых животных тоже физически расслабляются, когда родители уводят их от опасности. Это явление, реакция переноса, широко наблюдается у млекопитающих, таких как мыши, крысы, львы, а также у обезьян. Когда их берут мамы, то зверята перестают ерзать и сводят сигналы бедствия к минимуму. Эта реакция особенно выражена у тех, кто физически незрелый и не способен позаботиться о себе.

Нейрофизиолог Куми Курода и ее коллеги из Исследовательского центра RIKEN решили провести исследование. Ученые попросили 21 маму попробовать разные подходы к успокоению своих плачущих крох. Они держали детей на руках во время ходьбы, катали в коляске или качали в кроватке. Все младенцы перестали плакать, более половины из них заснули в течение пяти минут вынашивания. Но при попытке положить их в кроватку, треть младенцев проснулась уже через 20 секунд. Оказывается, отстранение от мамы вызывает физиологическую реакцию, которая может снова разбудить малыша. Все дело в том, что на начальной стадии сон неглубокий, он переходит в глубокую фазу лишь спустя 5-8 минут.

Ученые раскрыли секрет, как быстро успокоить и улучшить сон у плачущего младенца
Current Biology

Это исследование доказывает, что достаточно пятиминутной ходьбы и сидения продолжительностью от пяти до восьми минут, чтобы плачущий ребенок успокоился и уснул.