Австралийскими учёными была обнаружена связь между недостатком витамина D и увеличенным риском возникновения деменции или инсульта. Проведённое исследование продемонстрировало, что с деменцией можно побороться заранее, если повысить уровень данного гормона в организме.

Витамин D является важным элементом в организме человека. Он помогает в усваивании кальция и фосфора. Основная часть витамина D поступает в организм не с пищей, а с Солнцем, так как кожа вырабатывает его из-за воздействия на неё ультрафиолетового излучения.

Ранее считалось, что недостаток витамина D может приводить к ослаблению мышц и костей, а также возникновению различных видов рака и прочим аутоиммунным заболеваниям. Новое исследование добавило в этот список ещё несколько серьёзных болезней.

Учёные выяснили, что низкий уровень витамина D – это 25 нмоль/л. Данный показатель связывают с низкими объёмами мозга, измеренными при помощи нейровизуализации, а также повышенным риском деменции и инсульта, сообщает New Atlas.

Поддерживать витамин D можно с помощью регулярного контактирования с солнечным светом. Также в будущем могут появиться генетически модифицированные томаты. Всё это поможет в борьбе с потенциальной деменцией, инсультом, раком и прочими заболеваниями.