В начале пандемии коронавируса медики наблюдали неожиданный результат воздействия на мозг и нервную систему с серьезными последствиями, об этом сообщает Pravda.ru.

Люди, зараженные COVID-19, отмечали отсутствие вкуса и обоняния, а также симптомы, связанные со снижением уровня сознания. Более того, считалось, что вирус может даже вызвать инсульт. Для дальнейшего изучения влияния вируса на эти области организма ученые американского медицинского центра Langone провели анализ 13 умерших пациентов с COVID-19.

Результаты показали значительное повреждение кровеносных сосудов, покрытых антителами. Это позволяет предположить, что «клетки поддержки» в мозге подверглись атаке вируса, что может запустить цепную реакцию, приводящую к гибели мозговой ткани.

"В ответ на вирус иммунная система организма вышла из строя, начала атаковать собственные кровеносные сосуды и спровоцировала целый каскад эффектов, которые привели к значительному воспалению в мозгу, чреватому смертельным повреждением той его части, что управляет дыханием", — сообщил специалист.