Болезнь Паркинсона представляет собой патологический процесс, который развивается в ЦНС. Причины ее развития еще не исследованы до конца, одной из главных считается старение. Но ученые нашли еще одну возможную причину развития заболевания, сообщает издание IOS Press.

Исследователи из США нашли связь между трихлорэтиленом (ТХЭ), который представляет собой широко используемый химикат, и развитием болезни Паркинсона. Из-за действия химиката болезнь может начать развиваться даже в 20 лет, хотя чаще всего ее начинают наблюдать после 50-ти. Данный химикат содержится во многих отбеливающих средствах.

Достоверность связи пока не была доказана, но порядка 20 испытаний показали, что ТХЭ может оказывать негативное влияние на работу нервной системы. Еще в 1969 году в одном из исследований у мужчины выявили связь с развитием болезни Паркинсона после 30 лет работы с данным химикатом.

Ранее издание involta.media опубликовало статью о том что ученые рассказали, почему некоторые виды рака не нужно лечить.