Ученые из России разработали оптимальный способ получения кристаллов миконазола, который является препаратом для лечения системных микоз – опасных грибковых заболеваний.

В результате исследований специалисты Института химии растворов имени Крестова РАН пришли к выводу, что наиболее эффективным станет использование суспендирования. Новый метод также облегчает усваивание лекарства организмом, сообщают РИА Новости со ссылкой на Минобрнауки.

Системными микозами называются грибковые заболевания, негативно воздействующие на внутренние органы. Обычно их диагностируют у людей, чей иммунитет ослаблен. При лечении врачи назначают пероральные формы, но при их производстве препятствием становится низкая растворимость в воде.

Представители научного учреждения заявляют, что препарат с кристаллами миконазола, полученными методом суспендирования, организм зараженных грибком людей усваивает почти в пять раз лучше, чем средство, которое производится по оригинальной рецептуре.

Напомним, ранее мы писали, что американские ученые обнаружили в крови пациентов после иммунотерапии маркеры ответа на лечение.