Новое исследование Мичиганского государственного университета изучило поведение асексуалов в отношениях. Об этом пишет портал MedicalXpress.

Выяснилось, что, несмотря на отсутствие влечения или наличие неприязни к сексу, асексуалам удаётся выстроить успешные романтические отношения.

«Хоть у асексуалов нет стремления к сексуальным отношениям, они, тем не менее, формируют романтические связи, чем-то похожие на отношения других пар», — отметил Уильям Чопик, доцент кафедры психологии МГУ и автор исследования.

Работа учёных, опубликованная в журнале Frontiers in Psycholog, является одним из крупнейших исследований отношений асексуальных людей. В нём приняли участие 485 человек, которые идентифицировали себя как асексуалы и на момент исследования состояли в романтических отношениях.

«Я искренне надеюсь, что это исследование более широко покажет разнообразие асексуального сообщества, прольёт свет на их опыт и покажет, что принадлежность к асексуальному спектру не препятствует успешным романтическим отношениям или любви», — сказала соавтор исследования Александра Брозовски. 

Многие теории утверждают, что секс является центральной частью романтических отношений, что, казалось бы, не оставляет выбора для асексуалов. Однако новое исследование доказало, что построение крепких любовных связей не зависит только от сексуального влечения.