Несколько японских ученых смогли объяснить, как у некоторых видов млекопитающих развиваются самцы без Y-хромосомы, которая отвечает за половой деморфизм. Исследование опубликовано в научном журнале «Доклады академии наук США» (PNAS).

Группа исследователей сосредоточила свое внимание на одном из таких представителей, на колючей крысе Амами, находящейся на грани вымирания. Этот грызун входит в список из четырех животных, не имеющих Y-хромосому. Однако взрослые особи этого вида имеют привычные нам физиологические признаки, по которым мы можем определить пол.

В начале исследования ученые собрали образцы тканей у 3-х особей этого вида и создали по ним несколько последовательностей генома. Подробное изучение показало повторяющуюся последовательность генов лишь у самцов. Эта дупликация расположена на 3-ей хромосоме выше гена Sox9.

Ученые рассказали, что у животных, имеющих Y-хромосому, этот ген выполняет роль мишени Sry, который отвечает за дефференцирование семенников. В отсутствии Sry активация Sox9 выполняется за счет удвоения ДНК. В ходе дальнейших исследований данная гипотеза была подтверждена.