Данные исследования компании J.D. Power свидетельствуют о нарастающих проблемах для американских покупателей транспортных средств. Об этом сообщает портал ferra.ru.

Согласно их данным, новые автомобили, которые были куплены в последние годы, испытывают в 2 раза больше проблем по сравнению с теми, которые были приобретены в 2010 г. Это говорит о том, что некоторые марки, пользующиеся особой популярностью, в среднем имеют не менее 5 проблем на один автомобиль.

Причиной такого нарастания проблем можно назвать нарушение цепочек поставок и нехватка персонала, вызванные пандемией коронавирусной инфекции. Это приводит к задержкам и затрудняет безоговорочное соблюдение сроков поставок деталей, что негативным образом сказывается на процессе производства транспортных средств.

Введение новых технологий также становится причиной появления непредвиденных сложностей. Внедрение непростых функций, в том числе передовые системы помощи водителям, нуждается в задействовании дополнительных усилий и ресурсов. При этом возникают сложности и необходимость разрешения трудностей технического характера.

Оценка начального качества (IQS) и надежности автомобилей (VDS), проводимые компанией J.D. Power, предоставляют важную информацию о надежности автомобилей. IQS измеряет количество проблем, которые появились в первые 3 месяца после покупки машины. VDS занимается изучением проблем, которые могут возникнуть в течение ближайших 3-х лет.

Если сопоставить данные, полученные в ходе выше названных исследований, то складывается довольно таки неприятная картина: среднее число неприятностей на 1 авто выросло в 2 раза с 2010 г.