По сообщению от 31 августа информационного агентства "Рейтер", Toyota Motor Corp. увеличит запланированные инвестиции в новый завод по производству аккумуляторов в США с 1,29 миллиарда долларов до 3,8 миллиарда долларов в ответ на растущий потребительский спрос на электромобили.

"Производитель аккумуляторных батарей Panasonic (6752 тонны) станет партнером завода в Либерти, Северная Каролина, через совместное предприятие Prime Planet Energy & Solutions (PPE) с Toyota", - сообщил Норм Бафунно, старший вице-президент Toyota Motor North America по производству и проектированию силовых агрегатов.

Завод Liberty планируется открыть в 2025 году. По словам Бафунно, в интервью PPES будут предоставлены экспертные знания в области технологий и оборудования для производства аккумуляторов.

Буффано добавил, что завод будет производить литий-ионные аккумуляторы с использованием относительно традиционной электродной технологии - смеси никеля, кобальта и марганца для катода и графита для анода. Но со временем могут быть внедрены новые технологии, в том числе твердотельные электролиты.