В ходе эволюции люди начали воспринимать любовь как нечто волшебное - к такому выводу пришли ученые из Калифорнийского университета в Ирвине и Санта-Барбаре, сообщает издание The Conversation. 

Ученые отмечают, что особое воприятие человечеством любви существовало не всегда, а стало следствием эволюции. Вера в волшебство этого чувства помогало выживать нашим далеким предкам и позволило людям насладиться преимуществами моногамных отношений, которые являются ведущими в современном мире.

Ощущение волшебной природы любви помогает человеку искать подходящего партнера, добавляют исследователи. Любовь укрепляет семейные отношения, что очень важно для воспитания детей. Влюбленный человек более верен своему партнеру, что способствует сохранению союза. 

"С любовью связан такой механизм, как ревность — она помогает сохранить отношения и удержать партнера. Тот факт, что любовь находится на вершине чувств, заставляет людей особенно ценить свои отношения, что полезно для продолжения рода и образования крепких сообществ", — говорят исследователи.

Информацию предоставил портал Planet today.