Анализ электронных медицинских карт по всей территории США за последние 20 лет показывает, что темнокожие и испаноязычные американцы, перенесшие инсульт реже, чем белые, получали лечение от распространенных осложнений в течение первого года после инсульта.

Исследование будет представлено на конференции в Далласе на Международной конференции Американской ассоциации по борьбе с инсультом.

По данным Medical Xpress, несмотря на увеличение в последние десятилетия общих показателей выживаемости после инсульта в США, темнокожие и испаноязычные взрослые в США по-прежнему стабильно хуже восстанавливаются после инсульта по сравнению со своими белыми сверстниками. Согласно новому исследованию, различия в лечении осложнений сразу после инсульта, возможно, могут объяснить эти постоянные различия в состоянии здоровья.

В этом исследовании с использованием электронных медицинских записей из 65 крупных медицинских центров по всей территории США анализ включал пациентов, госпитализированных с инсультом в период с августа 2002 по июль 2022 года.

Записи были разделены на три группы пациентов (темнокожие, белые неиспаноязычные и испаноязычные женщины): 80 564 чернокожих, переживших инсульт, были сопоставлены с 80 564 белыми, не испаноязычными, пережившими инсульт; и 28 375 белых, не испаноязычных, переживших инсульт, были сопоставлены с 28 375 испанцами, пережившими инсульт. Все участники были старше 18 лет со средним возрастом 64 года, и 54% из них были мужчинами.

Выжившие после инсульта были подобраны на основе 41 фактора, которые могут повлиять на выздоровление, включая возраст, пол и другие состояния здоровья, такие как гипертония и диабет (1 и 2 типа).

После сопоставления не было выявлено существенных групповых различий ни по одному из 41 фактора. Для анализа исследователи рассмотрели лекарства, назначаемые при шести распространенных осложнениях инсульта: возбуждение / усталость центральной нервной системы (затуманенная функция мозга); нарушения настроения (депрессия / тревога); ригидность мышц; проблемы со сном; недержание мочевого пузыря и судороги.

Затем они сравнили различия в лечении этих состояний после инсульта среди людей, у которых были эти осложнения в три момента времени: через 14 дней, 90 дней и 365 дней после инсульта.

Анализ показал:

Чернокожие, пережившие инсульт, значительно реже подвергались лечению от каких-либо осложнений, кроме судорог, по сравнению с белыми, пережившими инсульт. Наибольшая разница была замечена в лечении возбуждения/усталости, спастичности и настроения на 14-дневной отметке. По сравнению с белыми взрослыми, пережившими инсульт, те, кто были чернокожими взрослыми, имели на 30% меньше шансов получить лечение от возбуждения центральной нервной системы, на 27% меньше шансов получить лечение от спастичности и на 17% меньше шансов получить лечение от нарушений настроения.

При сравнении испаноязычных и неиспаноязычных белых людей, перенесших инсульт на 14-дневной отметке, у испаноязычных выживших было на 20% меньше шансов получить лечение от возбуждения центральной нервной системы; на 19% меньше шансов получить лечение от ригидности мышц; и на 16% меньше шансов получить лечение от нарушений настроения.

Практически никаких различий в лечении припадков между тремя группами пациентов во все три периода времени замечено не было.

Исследовательская группа планирует протестировать различные стратегии вмешательства, которые могут помочь темнокожим или испаноязычным людям, пережившим инсульт, добиться лучшего функционального восстановления после инсульта.