Разработчики из Университета Висконсина нашли новую область применения для углеродных нанотрубок. Учёные использовали эту технологию при создании подкладки для шлема. Пена в подкладке, состоящая из нанотрубок, способна смягчать удары и делать это лучше других аналогов.

Углеродная трубка представляет собой свёрнутый в трубку лист графена толщиной в один атом. Структура углерода в составе нанотрубки похожа на форму пчелиных сот. Это позволяет материалу иметь гораздо большую прочность по сравнению с другими материалами. Именно из таких трубок состоят стенки цилиндрических мини-ячеек новой пены с повышенной амортизирующей способностью, созданной для подклада в шлемах.

Сверхамортизирующая пена из углеродных нанотрубок, возможно, будет использоваться в шлемах ВС США
Фото: New Atlas

Сверхамортизирующая пена поглощает энергию удара в восемнадцать раз лучше, чем стандартный материал, используемый в современных военных шлемах. Ещё одним преимуществом является сохранение этого качества при экстремальных температурах.

«Этот новый материал обладает огромным потенциалом для поглощения энергии и, таким образом, смягчения последствий, что, в свою очередь, должно значительно снизить вероятность повреждения головного мозга», — сказал ведущий ученый, профессор Раматасан Тевамаран в статье журнала Extreme Mechanics Letters.