Многие старые технологии лечения зубов представляют опасность для здоровья человека, пишут «Аргументы и Факты». Информацией поделился врач-стоматолог Илья Антонов.

В числе таких методов - использование амальгамы, цемента для пломбы и пасты для удаления нерва. Также в этом ряду - штампованные и металлокерамические коронки, композиты для облицовки каркаса, применение пайки.

Амальгама была широко востребована благодаря ее износостойкости и относительной дешевизне. Однако не так давно выяснилось, что она опасна, поскольку состоит из ртути и тяжелых металлов. Опасен и цемент для пломбы, так как он содержит токсичный формалин.

Вещество способно проникать в десну и кость челюсти и намертво соединяться с ними. Такой зуб не подается ни лечению, а удалить его можно только по частям и вместе с фрагментами ткани.

Паста для удаления нерва содержит смертельно ядовитый мышьяк. Штампованные коронки отличаются неточными методами изготовления и низким качеством. Металлокерамика, содержащая кобальт, хром или никель, может спровоцировать аллергические реакции.

Облицовка металлического каркаса композитами недолговечна, так как материал быстро истирается, что приводит к нарушению прикуса. Материалы для пайки также способны вызывать аллергию. Кроме того, припай окисляется в полости рта, а продукты окисления попадают в ЖКТ, отравляя его.