Французские ботаники из Neoplants культивировали генетически модифицированную версию комнатного цветка Эпипремнума Золотистого для защиты от токсичных органических соединений. Об этом сообщает информационный портал Businesswire.

Летучие органические соединения или ЛОС — опасные для здоровья человека химические вещества, например, бензол, формальдегид и тетрахлорэтилен. Они легко испаряются при комнатной температуре, имеют широкий спектр действия и различную степень токсичности. Концентрация летучей органики в помещениях в среднем в пять раз выше, чем на открытом пространстве.

«Один цветок очищает воздух в помещении, как тридцать обычных растений. Уже через пару суток содержание ЛОС в квартире падает в тысячи раз. Эпипремнум неприхотлив, быстро растет и имеет изящный внешний вид. На сайте Neoplants уже принимают предзаказы», — говорит Фил Блек, один из ключевых инвесторов проекта.

Учёные внесли изменения в геном растения, позволяющие ему утилизировать не только углекислый газ, но и широкий спектр токсичных органических соединений, превращая их в моносахара, аминокислоты и другие безопасные молекулы.

Ранее involta.media сообщал, что исследователи Бирмингемского университета рассказали, чем опасны грязные окна.