Компания Varda Space Industries разработала небольшую капсулу для производства фармацевтических средств на земной орбите в автоматическом режиме. Авторы стартапа надеются совершить таким образом прорыв в фармакологии, а значит, и в лечении многих заболеваний, пишет Bloomberg.

Крупные фармацевтические компании уже давно рассматривают перспективы производства лекарств в космосе. Все дело в том, что в условиях невесомости атомы молекул и веществ ведут себя иначе - это дает возможность получить кардинально новые препараты. Более того, на Международной космической станции уже велось усовершенствование лекарства от рака. Однако работа по созданию медицинских препаратов на МКС имеет ряд сложностей: от дороговизны отправки в космос до отсутствия подготовленных к полетам сотрудников, занимающихся только фармакологией.

Инженеры Varda Space Industries предложили использовать с этой целью полностью автоматизированную мини-станцию, которой для доставки произведенных в космосе лекарств не придется возвращаться на Землю: они будут сбрасываться в специальных капсулах в район пустыни Юта. Мини-станция от Varda внешне похожа на конусообразный корабль, доставляющий людей с МКС на Землю, и имеет диаметр около 3 футов (почти 1 метр). Смешиванием, нагреванием и охлаждением химических соединений будут заниматься специальные роботы внутри станции.

Авторы проекта рассчитывают, что новый орбитальный аппарат будет производить средства для лечения рака, диабета, а также эффективные обезболивающие.

Планируется, что первая подобная мини-фармакологическая лаборатория полетит в космос уже в июне текущего года на борту ракеты Space Exploration Technologies Corp. Это будет пробный запуск станции: цель инженеров - убедиться, что капсула будет эффективно производить лекарства в космических условиях.