Ученые проанализировали взаимосвязь между физическими упражнениями и процессами старения. По мнению ученых, умеренный и высокий уровень физических нагрузок может отсрочить возникновении саркопении - болезни, вызывающей потерю функций скелета и мышечной массы.

Старение человека является необратимым процессом, который характеризуется снижением гомеостатической реакции, что в конечном итоге приводит к биохимическим и молекулярным изменениям, которые обусловлены такими признаками, как окислительный стресс (OxS), хронические воспаления и укорочение теломер. Специалисты провели анализ взаимосвязи укорочения теломер, которое было вызвано саркопенией, и физических упражнений. Исследование было опубликовано научным порталом MDPI.

В результате исследования было определено, что умеренные физические занятия положительно влияют на организм, замедляя процесс укорачивания теломер, а также уменьшая воспаление, в конечном итоге вызывая защитную реакцию на теломерную ДНК. Такие действия тормозят разрывы цепей ДНК и уменьшают OxS. При более высоком уровне физической активности было замечено увеличение длины теломер. В конечном итоге ученые определили, что физическая активность замедляет процесс старения, связанный с саркопенией.

Ранее издание involta.media опубликовало статью о том, что диета с высоким содержанием жиров может изгонять из организма червей-паразитов.