Черви-паразиты находятся внутри организма около 1 миллиарда человек. В основном они находятся внутри людей, которые проживают в странах третьего мира с плохими санитарными условиями. Британские ученые рассказали, как диета с высоким содержанием жиров может помочь в борьбе с ними.

Для изучения влияния западной диеты с высоким содержанием жиров на борьбу с червями-паразитами исследование проводилось на мышах, в кишечнике которых были черви власоглавы. В процессе эксперимента ученые оценивали действие диеты на иммунную систему. В ранее проведенных исследованиях было показано, что иммунный ответ, зависящий от лейкоцитов, которые называются Т-хелперами 2, отвечает за устранение желудочно-кишечных червей.

Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Mucosal Immunology и показали, что именно диета, содержащая высокое количество жиров, способна увеличить молекулу на Т-хелперных клетках (ST2), что ведет к усиленному ответу Т-хелперов 2, изгоняющему паразитов из организма человека. 

"Мы были поражены результатами эксперимента. Оказалось, что диета, содержащая высокое количество жиров, в случае заражения паразитом власоглавом дает Т-хелперным клеткам возможность создать правильный иммунный ответ, который изгоняет червя. Ранее подобные диеты были связаны только с усилением патологии в процессе заболеваний" - сообщил Доктор Джон Уортингтон, один из авторов исследования.

Полученные результаты смогут помочь в разработке правильной диеты для пациентов, страдающих паразитарными червями.

Ранее издание involta.media опубликовало статью о том, что ученые назвали фрукт, сок которого может быстро снизить уровень сахара в крови.