Сбросить лишний вес можно не обращаясь к фитнес-тренеру и не прибегая к жесткой диете. Главное – понять, какие факторы привели к набору лишних килограммов. Об этом сообщила психолог Галина Руснак в интервью для «Газета.Ru».

«Сперва нужно понять, когда появился лишний вес. Желательно попытаться вспомнить, когда именно вы стали полнеть и о чем думали в этот момент. Вероятнее всего, тогда что-то пошло не так, как планировалось. Например, вы стали чаще обижаться. Даже если на это были причины – изо всех сил старайтесь никогда не делать больше этого, если хотите вернуть стройность», — сказала она.

Психолог Галина Руснак говорит, что некоторые люди подсознательно ищут преимущества в своем лишнем весе, чтобы чувствовать себя защищенными и в безопасности от внешних факторов.

«Частые спутники в таких случаях – повышенная тревожность и страх. Бывает, что девушка желает выделяться из толпы, быть яркой вопреки природным данным. Желание может быть настолько сильным, что прибавит пару десятков лишних килограммов. В таком случае остаться незамеченной просто невозможно», — добавила Руснак.

Согласно рекомендациям психолога, при решении проблемы избыточного веса необходимо определить конкретную цель, на сколько килограммов нужно похудеть и за какой период. Также важно ответить на вопрос, что изменится в жизни, когда будет достигнута поставленная цель. Чтобы подтвердить свои желания, можно записать ответы на бумагу и периодически проверять их на актуальность.

При стремлении к похудению следует находить радость в жизни, не связанную с едой. Если жизнь наполнена интересными и насыщенными событиями, то меньше желания поддаться искушению перекусить вкусностями. Лучше потратить деньги не на еду, а на новые эмоции. Например, изменения во внешности могут поднять настроение. Также не нужно бояться перемен. Если человек долгое время находится в большом весе, то он считает это нормой для себя и не хочет меняться. В таком случае полезно визуализировать себя в стройном теле как можно чаще.