На основе длительных наблюдений двух обсерваторий, работающих с разными диапазонами излучений, создана самая подробная карта распределения материи во Вселенной, сообщает Naked Science.

Для создания карты были использованы данные телескопа имени Виктора Бланко в Чили, который участвует в проекте Dark Energy Survey ("Обзор темной энергии") и Южного полярного телескопа (SPT). Первый проект работает в видимом и ближнем инфракрасном диапазоне, второй — на микроволновых, миллиметровых и субмиллиметровых длинах волн. Первый занят поисками темной энергии, второй исследует реликтовое излучение.

Оба проекта охватывают всю южную полусферу неба. Совместив данные двух наблюдений, ученые создали карту распределения материи во Вселенной с беспрецедентной точностью. Уже сделаны первые выводы. Наблюдаемая картина распределения материи на новой карте не везде совпадает с предсказаниями космологической теории. На отдельных участках неба материя слишком "разряжена", на других слишком "скомкана".

Эти аномалии - самое интересное. Их предстоит объяснить. Они могут оказаться ошибками измерений и анализа данных, а могут указывать на пока неизвестные силы, не учтенные в Стандартной модели.