Американские учёные при помощи искусственного интеллекта определили формулу успеха в творческих профессиях и науке.

Анализ созданных успешными художниками 800 тысяч картин определил, что коротким периодам успеха обычно предшествуют годы экспериментов и совершенствования стиля. Исследователи Северо-Западного университета выявили закономерность «горячих полос» в карьере великих художников и учёных.

Идея проведения научной работы в данном направлении возникла у одного из авторов после посещения музея Ван Гога в Амстердаме. Особенно любопытным ему показался факт написания наиболее успешных картин в короткий двухлетний период между 1888 и 1890 годами, сообщает издание Solenka.info.

Фото: pxhere.com

Специалисты установили, что перед созданием лучших работ зачастую стоят годы исследования различных стилей, за которыми следует период эксплуатации. Этот период в среднем продолжается около пяти лет, после чего творческие деятели достигают стабильного состояния и прекращают поиск новых идей.

Ранее издание Involta media рассказало, что российской компании удалось получить в США патент на своё решение по улучшению работы нейросетей.