Российской компании Smart Engines удалось получить в США патент на своё решение по улучшению работы нейросетей, работающих с изображениями.

Авторы разработки создали новую архитектуру, объединив блоки, используемые в современных нейросетях, с классическим инструментом анализа изображений реального мира — преобразованием Хафа. Этот подход, по их мнению, может в будущем улучшить работу ChatGPT, сообщает издание CNews.

По словам изобретателей, нейросети способны хорошо извлекать информацию, но пока не могут следовать непреложным законам физики или математики. Предложенную технологию они сравнили с алгоритмами чат-бота компании OpenAI, который способен вести диалог с человеком, генерировать тексты и изображения.

Фото: pxhere.com

«Показательны недавние упражнения сети ChatGPT в арифметике. При умножении больших чисел сеть правильно указывает первые и последние цифры результата и даже угадывает его длину, а вот центральные цифры ставит «от балды», – комментирует Владимир Арлазаров. – Встает вопрос: а можно ли вообще изучать математику на примерах?».

Smart Engines уже имеет клиентов на рынке США, использующих систему распознавания документов. Компания основана учёными ряда институтов Российской академии наук в области распознавания и обработки изображений в 2016 году. На данный момент в ней работают более 70 сотрудников.

Ранее издание Involta media рассказало, что эксперты в сфере кибербезопасности опубликовали список наиболее часто используемых паролей в 30 разных странах.