Сектор майнинга криптовалют демонстрирует наибольший рост на торгах в понедельник. Об этом сообщает РБК.

«Никогда не шортить на скучном рынке», — любимая аксиома трейдеров-ветеранов, и она снова подтвердилась, поскольку рост биткойнов (BTC), застрявший в очень узком диапазоне в течение последнего месяца, вызвал взрывной рост криптовалюты, включая Coinbase (COIN) и Marathon Digital (MARA).

Криптовалютная биржа Coinbase, получившая ряд понижений и целевых цен в начале года, сегодня выросла на 15% и теперь выросла почти на 25% по сравнению с историческим минимумом, достигнутым ранее в 2023 году. Поскольку большинство майнеров начали год по ценам, как если бы они последовали за коллегами Core Scientific (CORZ) и Argo Blockchain (ARBK) либо в защите от банкротства, либо в какой-либо другой форме реструктуризации, скромный рост биткойнов оказывает большое влияние в понедельник.

Марафон вырос на 24%, а компания, ранее известная как Riot Blockchain, Riot Platforms (RIOT), выросла на 18,5%. Hut 8 (HUT), Hive Blockchain (HIVE) и Bit Digital (BTBT) опережают более чем на 20%. Хотя в понедельник Argo выросла всего на 4,6%, ее стоимость увеличилась в четыре раза после того, как она согласилась на помощь от Galaxy Digital (BRPHF).