Исследователи из США проследили за морскими слонами на пути их миграции и исследуя активность мозга млекопитающих. Об этом рассказывает портал "Качественный Казахстан".

Учёные из Калифорнийского университета в Санта-Круз разработали наклеивающуюся метку для отслеживания и одновременного мониторинга активности мозга северных морских слонов. Млекопитающие, которые достигают глубины до 2500 футов (около 760 м), спят всего 2 часа в день. Учёные следовали за восемью дикими млекопитающими в их миграции за пищей, которая длились около семи месяцев и охватили более 6200 миль. Они записывали мозговую активность животных, частоту сердечных сокращений, движения и положение тела.

Ведущий исследователь профессор Терри Уильямс из Калифорнийского университета в Санта-Круз рассказал BBC News: 

"Что я нахожу замечательным, так это то, что любое млекопитающее может заснуть, дрейфуя на глубине в сотни метров ниже поверхности воды. Это не легкий сон, а настоящий паралитический, глубокий сон, из-за которого люди храпят. Примечательно, что мозг животного надежно будит их до того, как закончится кислород"

Ученые говорят, что их исследование составило «карты сна» для тюленей, предполагая, что спальные районы могут быть такими же важными, как и районы активной охоты для этих животных. Помогает им понять, что животные делают и когда они это делают, и как людям не мешать морским слонам.