Сервис для перевода платежей фрилансерам Solar Staff сообщил российским фрилансерам о блокировке функции выплат российским пользователям. Произошло это в рамках нового, восьмого пакета санкций ЕС относительно РФ, пишет vc.ru.

Сегодня пользователи сервиса получили предупредительные письма от администрации сервиса. В них россиян предупреждают о блокировке функции выплат фрилансерам от российсиких юрлиц.

Дело в том, что фрилансеры, работающие с российскими компаниями, заключают договора через кипрских работодателей. Однако администрация отмечает, что не может нарушать законодательство и быть причастным к оказанию санкционных услуг.  Здесь можно посмотреть список услуг, попадающих под санкции ЕС.

В письме не уточняется с какого числа ограничение вступит в силу, однако Solar Staff рекомендуют фрилансерам в короткие сроки завершить "санкционные задачи" по российским проектам и получить оплату по ним. 

Напомним, что сервис был запущен в 2013 году и создан для автоматизации выплат фрилансерам, а также документооборота. В рамках него могут работать также самозанятые лица и предприниматели.