Ученые из Великобритании разработали мягкую рыбу-робота, которая имитирует передвижение водного животного и может использоваться в целях подводных исследований и мониторинга.

В своём исследовании ученые объяснили, что робот-рыба был оснащен скрученным в спираль полимером (TCP), который является чем-то вроде искусственной мышцы, которая движется в ответ на изменения температуры вокруг нее. TCP - это легкие и недорогие устройства, которые могут генерировать большие удары и выдавать высокую мощность.

В ходе исследования учёные оптимизировали конструкцию, приблизив пружину на одном конце робота-рыбы к пружине на другой стороне. Это позволило плавнику на задней части робота поворачиваться под большим углом и развивать новые скорости.

TCP сокращаются при нагревании, а их сокращение и расслабление ограничены скоростью нагрева и охлаждения. Это означает, что это ограничивает его скорость. Скорость его сжатия можно увеличить, увеличив мощность нагрева.

Команда провела несколько статических тестов и тестов на свободное плавание с прототипом роботизированной рыбы. Робот достиг скорости 25,7 мм/с, превзойдя предыдущие водные роботы, управляемые TCP.

Команда также провела предварительное исследование на предмет повышения эффективности плавания за счет использования гибких материалов для плавников. Помимо этого, они также работают над изучением альтернативных конструкций для увеличения частоты работы приводов TCP.

В пресс-релизе исследователи отмечают, что до сих пор TCP в основном использовались в носимых устройствах и роботизированных руках, но робот-рыба открывает больше областей применения TCP, таких как морские роботы для подводных исследований и мониторинга.