Cтуденты из Рязанского государственного радиотехнического университета имени В.Ф. Уткина представили необычную разработку  — программируемый дрон для мониторинга систем тепло- и газоснабжения, сообщает RT.

Используя тепловизионную камеру, GPS-трекинг, а также технологии искусственного интеллекта, аппарат сможет выявлять утечки на трубопроводах и облегчит работу коммунальных служб.

Планируется, что беспилотник будет летать над коммуникациями по заранее подготовленному маршруту, ориентируясь при помощи системы геолокации. Снимки в инфракрасном излучении поможет сделать специальная камера-тепловизор. Собранную информацию планируется записывать на внешний носитель данных. Обрабатывать ее будет программа для выявления утечек на основе искусственного интеллекта. Чтобы дрон мог работать в непогоду, оставаясь стабильным в воздухе, его оборудуют 6 моторами. Также устройство хотят оснастить GPS-трекингом и GNSS-системами российского производства для более точного мониторинга трубопроводов. 

Разработка проекта осуществляется в рамках акселератора федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».