Компания "РусГидро" заключила договор с правительством республики Саха (Якутия) о развитии локальной энергетики. Летом 2022 года запущена крупная солнечная электростанция в Верхоянске. 

Солнечная энергетика в Якутии не нуждается в дотациях: ее выгода очевидна. Строительство СЭС в Якутии намного выгоднее, чем в Европе. Это связано со спецификой северного региона, богатого ресурсами, но холодного и малонаселенного. 

Электроснабжение якутских поселков всегда было сложным и дорогим. Большие расстояния и сравнительно малое потребление - невыгодные условия для ЛЭП. Потери электроэнергии превышали потребление. Напряжение у конечных потребителей зачастую падало ниже допустимой нормы. К 2020 году ЛЭП, построенные более чем 50 лет назад, выработали свой ресурс. Их дальнейшее использование проблематично, строительство новых ЛЭП экономически не оправдано. 

Будущее энергетики в Якутии связано с развитием локального производства электроэнергии: солнечные плюс дизельные электростанции и накопители электроэнергии для сглаживания неравномерностей. 

Использование дизельных генераторов гарантирует нормальное напряжение в местной сети, но себестоимость такого электричества составляет сотни рублей за киловатт. Ведь доставка ГСМ в отдаленные Якутские поселки стоит дорого, дороже самого топлива.

По сравнению с электроэнергией от дизельного генератора, солнечное электричество очень выгодно в Якутии! С учетом всех издержек, затрат на оборудование, киловатт-час стоит всего 6-8 рублей. А небольшая дизельная электростанция дает электричество по цене 150-200 рублей/квт*час и больше.

Поэтому у жителей Якутии популярны солнечные панели, и никакие дотации на их внедрение не требуются. Солнечное электричество имеет недостатки - оно нестабильно, зависит от сезона и времени суток; но в отдаленных северных регионах оно позволяет экономить очень большие средства, вдвое сокращая потребление дизельного топлива. А в небольших селениях солнечное электричество, дополненное аккумуляторами-накопителями, зачастую оказывается единственным источником электроэнергии

У "РусГидро" большие планы по электрификации Якутии. Частные инвесторы охотно вкладывают деньги в это строительство, поскольку якутские солнечные электростанции безусловно выгодны и окупаются быстро. О своих планах компания сообщает на портале "РусГидро".