Ученым института БелГУ удалось разработать огнеупорные материалы, не используя импортные компоненты. В "Журнале неорганической химии" сообщили, что разработка будет иметь высокое качество.

Исследователи пояснили, что новые огнеупорные композиты будут использоваться в металлургической, машиностроительной и химической отраслях промышленности. Огнеупорные материалы также применяются в изготовлении облицовки ограждающих конструкций теплотехнических агрегатов и установок, которые работают в условиях экстремальных температур и постоянных перепадов.

Двумя основными составляющими в производстве этих композитов являются особо чистый высокоглиноземистый цемент (ВГЦ) и высокодисперсный реактивный альфа-глинозем, которые производители из России ранее закупали в других странах. Со слов ученых, на данный момент полномасштабное производство этих материалов у нас в стране еще не начали.

После введения санкций в 2022 г. качественная работа теплотехнических агрегатов металлургического и отчасти химического секторов производства оказалась под угрозой, но российские исследователи решают эту проблему.