Россияне в скором времени смогут увеличить производительность электроники. Для этих целей отечественные ученые создали наночип для сверхбыстрой передачи данных. Об этом со ссылкой на исследователей сообщает портал РИА Новости

Разработкой занимались физики консорциума из Алферовского университета вместе с учеными из Санкт-Петербурга. Исследователи считают, главенствующая задача в мире технологий сегодня - это увеличение скорости передачи данных. А позволит это осуществить не скорость работы отдельных ядер, а скорость связи между ними. В ходе исследования ученые предложили уникальный метод формирования оптических наноантенн. Для этого применяется сканирующий туннельный микроскоп. 

Как итог разработчики создали оптоэлектронные чипы нового поколения. Они отличаются миниатюрностью. Устройства выполнены также из металла, как и классические чипы, а еще отличаются высокой эффективностью, как и их оптические аналоги. Такое устройство, по мнению ученых, поможет изменить скорость и сделать технику еще производительнее.