Российские ученые разработали персональную метеостанцию специально для фермеров. Об этом сообщает «Газета.ru», ссылаясь на разработчиков проекта.

Устройство стоит 10 тыс. рублей, что делает его доступным для большинства аграрных предпринимателей. Метеостанция оснащена современными сенсорами, способными измерять температуру, влажность, атмосферное давление и другие показатели, которые важны для успешного сельского хозяйства.

Одной из ключевых особенностей метеостанции является ее простота использования. Устройство синхронизируется с мобильными телефонами через специальное приложение, которое предоставляет пользователю полезную информацию о текущих и прогнозируемых погодных условиях. Фермеры могут оперативно получать данные о температуре воздуха, влажности почвы и других показателях, что помогает им принимать взвешенные решения относительно посевов, полива и других агротехнических процессов.

Благодаря низкой стоимости и удобству использования, персональная метеостанция становится доступным и эффективным инструментом для сельского хозяйства в России. Ранее сельскохозяйственные предприятия были вынуждены зависеть от общих прогнозов погоды, которые не всегда точны и не учитывают местные особенности. Теперь же благодаря новой метеостанции фермеры смогут получать более точную и своевременную информацию, что поможет им оптимизировать свою деятельность и повысить урожайность.

Персональная метеостанция уже прошла успешные испытания в нескольких регионах России и  начинает поступать в продажу. Ученые надеются, что новое устройство сможет повысить эффективность сельскохозяйственного производства и улучшить условия работы фермеров.